Mutations saison 2020/2021 – Championnat R1 – Groupe B

Publié le 03/09/2020

Récapitulatif des mutations 2020/2021 pour le championnat R1

Aiglon

Arrivées Départs
F. REUPERNE (Golden Star/Staff)
O. COSPAR (Golden Star/Staff)
R. CESAR (Club Colonial)
H. MERIBAULT (Club Colonial)
G. JEANNE (Golden Star)
E. REUPERNE (Golden Star)
J. NEDRA (Golden Lion)
D. DARASE RONDOF (Golden Star)
S. TATLOT (New Club)
F. ETINOF (Golden Star)
F. CORDIER (Club Colonial/Staff)
E. CIVAULT (Club Colonial/Staff)
J-M. CIVAULT (Club Colonial/Staff)
R. NOTTE (Club Colonial/Staff)
Y. CIVAULT (Club Colonial)
A. GENTEUIL (Club Franciscain)
J. CHARLES (Eclair)
S. CADOL (New Club)
A. CADDY (New Club)

Club Colonial

Arrivées Départs
F. CORDIER (Aiglon/Staff)
E. CIVAULT (Aiglon/Staff)
J-M. CIVAULT (Aiglon/Staff)
R. NOTTE (Aiglon/Staff)
A. MARNY (Samaritaine)
Y. CIVAULT (Aiglon)
G. BABOOTARIE (Etendard)
F. CAFARA (C.O. Trénelle)
G. CHARLES (C.O. Trénelle)
S. DOMERGE (C.O. Trénelle)
J. LAVALLIERE (C.O. Trénelle)
S. AMABLE (Good Luck)
M. NILOR (U.J. Redoute)
R. CESAR (Aiglon)
H. MERIBAULT (Aiglon)
K. SAINTE CROIX (Assaut)
B. COUDIN (Club Franciscain)
G. DONDON (Club Franciscain)
C-H. LABICHE (Club Franciscain)
I. FREDERIC (C.O.D.S.T.)
K. POLIUS (C.O. Trénelle)
R. RASPETTE (C.O. Trénelle)
L. XAVIER (Eclair)
S. MARMOT (Etendard)
A. BUCHER (Futsal Académie Martinique)
F. ROCHAMBEAU (Golden Star)
J. FRANCOIS (M.J.C. Floréal-Gladiators)
M. ODINA (New Star)
A. SOULEYMAN (R.C. Rivière Pilote)
A. DE PERCIN (U.S. Robert)
G. FILA (Emulation)
D. MALLE (R.C. Saint Joseph)

Club Franciscain

Arrivées Départs
L. ROCHE (Anses d’Arlet F.C./Staff)
J-L. LUDIR (J.S. Eucalyptus/Staff)
P. CAVELAN (Essor/Staff)
B. COUDIN (Club Colonial)
G. DONDON (Club Colonial)
C-H. LABICHE (Club Colonial)
A. GENTEUIL (Aiglon)
T. CAVELAN (Essor)
K. POLOMAT (Essor)
D. ZAIRE (Essor/Staff)
Y. TARRIEU (Eclair)
K. SAINT-LOUIS-AUGUSTIN (U.S. Diamantinoise)
E. DRANEBOIS (Golden Star)
C-E. EXILIE (J.S. Eucalyptus)
J. CHOUX-FILOPON (Stade Spiritain)

Essor Préchotin

Arrivées Départs
D. ZAÏRE (Club Franciscain/Staff)
S. TERRINE (Good Luck)
A. THERAMENE (Rapid Club)
P. CAVELAN (Club Franciscain/Staff)
K. MARIMOUTOU (Assaut)
B. POLOMAT (Eveil des Trois Îlets)
G. HUBBEL (Silver Star)
T. CAVELAN (Club Franciscain)
K. POLOMAT (Club Franciscain)

New Star

Arrivées Départs
M. ODINA (Club Colonial)
H. BEAUDERA (Samaritaine)
S. BRISTOL (Eclair)
Y. CAUPENNE (Emulation)
Y. REUPERNE (Stade Spiritain)
B. PIERRE-LOUIS (J.S. Eucalyptus/Staff)
J. GERSON (Eclair)
L. LIENAFA (Eclair)
T. RENO (Emulation)
W. CHARLOTON (Golden Lion)
M. MIRANDE-NEY (J.S. Eucalyptus)
C. BELLEMARE (Olympique)
J. GABRIEL-REGIS (R.C. Saint Joseph)
J. BIRON (R.C. Rivière Pilote)
C. LUZARD (R.C. Rivière Pilote)
M. BADIAN (A.S.C. Hirondelle)
D. PETIT (U.S. Marinoise)

Olympique du Marin

Arrivées Départs
J. NICOLE (R.C. Rivière Pilote)
C. BELLEMARE (New Star)
K. LENERAND (U.S. Marinoise)
N. HOMAND (Espoir de Sainte Luce)
C. MAXIMIN (R.C. Rivière Pilote/Staff)

Rapid Club

Arrivées Départs
J. VOLTINE (Samaritaine)
S. ADIFEDILOR (A.S. Morne des Esses)
H. DUBARD (A.S. Morne des Esses)
K. FOREST (A.S. Morne des Esses)
A. JULUS (A.S. Morne des Esses)
J. BAZABAS (A.S. Morne des Esses)
W. CATORC (Club Péléen)
A. THERAMENE (Essor)
A. CHADET (Étincelle)
R. NEGOUAI (Étincelle)
R. YERRO (Étincelle)
K. ZELELA (Étincelle)
J. CUPIT (Gauloise)
D. SAINTE-ROSE (Océanic Club)
J. HILDERAL (Real de Tartane)
U. MARIE ANNE (A.S. Morne des Esses)
J-L. VERTUEUX (Silver Star)
M. OMERE (Silver Star)
Y. TESOR (Silver Star)
J-L. JOUBERT (Samaritaine)

R. C. Rivière Pilote

Arrivées Départs
C. MAXIMIN (Olympique/Staff)
A. SOULEYMAN (Club Colonial)
W. TOURE (Stade Spiritain)
T. CHERUBIN (New Club)
J. BIRON (New Star)
C. LUZARD (New Star)
D. DOGUE (U.S. Marinoise)
L. BACOUL (U.S. Robert)
J. VILLAGEOIS (A.S. Morne des Esses)
Y. OSCAR (Eveil des Trois Îlets)
K. COQ (F.E.P. Monésie)
M. COQ (F.E.P. Monésie)
J-C. FELIX (F.E.P. Monésie)
R. SINOR (F.E.P. Monésie)
J. NICOLE (Olympique)
S. BAKER (U.S. Diamantinoise)
R. RODAP (Eveil des Trois Îlets)

Articles les plus lus dans cette catégorie

Développement des pratiques | Foot en milieu scolaire | Jeunes | Matinino | Pôle Outre-Mer | Section Sportive Féminine | Section Sportive Masculine | U-13 | U-14 | U-15 | U-17

Les structures de préformation, des passerelles vers le haut niveau

Du football en milieu scolaire La LFM poursuit sa mission de favoriser au sein des écoles, le développement d’actions sportives et culturelles, et proposent aux jeunes footballeurs et footballeuses de poursuivre leur scolarité tout en suivant un entrainement intensif dans des structures de préformat...